查詢

氨咖黃敏口服溶液的說明書

【藥品名稱】: 氨咖黃敏口服溶液
【商品名稱】: 氨咖黃敏口服溶液
【藥品規格】: 每瓶裝60ml
【藥品成分】: 本品為複方製劑,每10毫升含對乙醯氨基酚125毫克、咖啡因7.5毫克、馬來酸氯苯那敏1.5毫克、人工牛黃5毫克。輔料為:
【適應症狀】: 適用於緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢痠痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症狀。
【用法用量】: 口服。 1.1~4歲兒童,一次0.5支。 2.5~9歲兒童,一次1支。 3.10歲以上兒童,一次1.5-2支。一日3次。
【不良反應】: 有時有輕度頭暈、乏力、噁心、上腹不適、口乾、食慾缺乏和皮疹等,可自行恢復。
【藥品禁忌】: 嚴重肝腎功能不全者禁用。
【注意事項】: 1.用藥3-7天,症狀未緩解,請諮詢醫師或藥師。 2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。 3.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。 4.肝腎功能不全患者慎用。 5.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。 6.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。 7.本品性狀發生改變時禁止使用。 8.請將本品放在兒童不能接觸的地方。 9.兒童必須在成人監護下使用。 10.如正在使用其他藥品,使用本品前請諮詢醫師或藥師。
【批准文號】: 國藥準字H20058569
【生產企業】: 江西和盈藥業有限公司(國產)
補充糾錯
上一個藥品: 阿普唑侖片
下一個藥品: 氨酚偽麻美芬片Ⅱ